История ДОУ

В далёком 1974 году, в городе Усть-Куте, сдали в эксплуатацию новое 2-х этажное здание на 220 мест. Причина возникновения дошкольного учреждения – высокая рождаемость и 100% спрос на детские сады у населения.

Большие окна, своя прачечная, музыкальный зал, просторные группы. Внешне сад походил на большой аквариум, так как строили его по Ленинградскому проекту, где климат намного мягче. Вокруг был лес и неосвоенная территория.

Это был третий детский сад Осетровского порта. Осетровский речной порт был известен на всю Россию, успешен и богат. В его ведении находилось уже два детских сада г. Усть- Кута №6 и №8.

Итак, закуплена новая мебель, укомплектованы группы, начались трудовые будни. Во главе учреждения Пищалёва Капиталина Давыдовна, которая перешла из детского сада №6.

Для пополнения кадрового состава и для поддержки, было предложено взять восемь членов существующего коллектива детского сада №6,  это: Ульянова Антонина Ивановна, Романова Людмила Михайловна, Леванова Маргарита Александровна, Чемеревская Лидия Павловна, Максимова Вера Константиновна, Михеева Клара Николаевна, Лебедева Тамара Валентиновна, Антипина Ирина Гельмутовна, Зырянова Надежда Семеновна, Шаманова  Нина Ильинична

В сентябре 1974г. был объявлен конкурс на название детского сада №39. Среди предложенных названий  больше всех приглянулся «Кораблик», поскольку принадлежал детский сад к Осетровскому порту. Сегодня  Капиталина Давыдовна проживает в городе Усолье Сибирское.

Детский сад – это не только дети, но и сотрудники, которые отдают тепло своего сердца детям. Ведь не секрет, что в детском саду работают самые трудолюбивые, творческие, всеумеющие, любящее детей люди. Был набран новый коллектив, состоящий в основном из молодых специалистов, выпускниц педагогических училищ и ВУЗов, это Мотина Наталья Витальевна, Малышева Галина Ивановна, Ярыгина Татьяна Тимофеевна, Чудинова Галина Михайловна, Развозжаева Любовь, Форкова Надежда,Усань Светлана Михайловна,Баранова Людмила,Петрулевич Зинаида, Добрынина Татьяна Константиновна

Восьмидесятые годы знаменательны тем, что детский сад стал оснащаться: стали искусственно отгораживать спальни, убрали раскладушки, постелили линолеум, поменяли мебель.

В это время детский сад принимал участие в конкурсах художественной самодеятельности. И на одном из конкурсов, среди коллективов порта, «Кораблик» занял первое, призовое место. И был награжден поездкой в г. Якутск.

В это время группы  были переполнены, но, несмотря на это работа кипела, все трудились на благо сада.

В 1986 году коллектив возглавила Пушкарская Раиса Владимировна, которая в данное время проживает в городе Иркутске. В 1988 году «Кораблик» познакомился с Владимиром Петровичем Сениным, который был парторгом в порту.  Он помогал решать коммунальные проблемы сада.

"Лихие девяностые"Девяностые  годы были очень тяжелыми для нас, как и для всей страны. Это были годы выживания, резко упала рождаемость, и групп в детском саду становилось все меньше и меньше.  Это было трудное время с пикетами, демонстрациями, с требованиями о своевременной выплате заработной платы, которое мы достойно пережили.

Первого октября 1992 года все портовские сады были переданы  в ведение ГОРОНО. Очень болезненно происходило сокращение штатов, материально-техническая база приходила в упадок. В «Кораблике» осталось шесть групп.

В связи  с тем, что посещаемость детских садов понизилась, и у ГОРОНО было ликвидировано помещение, в 1996 году отдел народного образования переехал в здание детского сада «Кораблик».

День за днем, год за годом, вот  уже сорок лет спешат дети и родители в «Кораблик». За эти годы много выпускников вышло из стен нашего детского сада.

В 2007 году вышло постановление правительства об освобождении помещений детских садов в связи с высокой рождаемостью детей. В этом году отдел народного образования покинул детский сад и «Кораблик» заработал в полную мощь. В январе 2008 года коллектив детского сада возглавила Пшенникова Надежда Николаевна.

В этом же году частично обновился кадровый состав детского сада. Пришли творческие молодые специалисты.

История нашего сада - это не только дела давно минувших дней.

Она в нас и вокруг нас, наполняющая нашу жизнь и связывающая множеством нитей прошлое и настоящее.