Неделя безопасности в ДОУ

Неделя безопасности в ДОУ 09.10.2020 00:00

Неделя безопасности в ДОУ

В нашем детском саду с 05.10.2020 по 09.10.2020г. прошла тематическая неделя «Безопасность – это важно!». Главная цель:  воспитание безопасного поведения у детей, дать  основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.
      Работа проводилась  с воспитанниками всех возрастных групп.

В детском саду был проведён комплекс мероприятий по безопасности детей.   Каждый день недели был обусловлен своей тематикой.

Понедельник - «Будьте внимательны, милые дети! Твёрдо запомните правила эти!» (правила безопасности в детском саду, на улице, на природе).

Вторник - «Чтоб в дом ваш не пришла беда, будьте с огнём осторожны всегда!» (правила пожарной безопасности).

Среда - «Изучай и уважай правила движенья!» (правила безопасного поведения на дороге и в транспорте).

Четверг - «Когда я дома один…» (правила поведения дома).

Пятница - «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» (о здоровом образе жизни).

Все проведенные мероприятия  были нацелены на:

- расширение знаний детей и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомление детей с правилами личной безопасности и безопасности окружающих, их соблюдение в жизни.

Проводились беседы, дидактические игры, сюжетно - ролевые игры, рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, заучивание стихов,  создание  проблемных ситуаций и т.д. Родители дома закрепляли  с детьми  полученные знания.

Педагоги для родителей изготовили информационные  папки -передвижки согласно теме дня.

Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

2б  10б

9б  3б