Списки произведений художественной литературы для чтения детям

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Предлагаем вам перечень произведений художественной литературы для чтения детям дошкольного возраста.

Литературный материал подобран таким образом, чтобы обеспечить развитие художественно-творческих способностей дошкольников, их эстетического вкуса, культуры восприятия произведений. Данный материал может быть использован в работе работников дошкольного образования, а также родителями.

Литературный материал оказывает огромное влияние на развитие интеллекта речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге.

Произведения отбирались особенно тщательно, с учётом их художественных достоинств, доступности содержания детям определенного возраста. Здесь представлены как классические произведения, известные не одному поколению читателей, так и произведения современных отечественных и зарубежных авторов.

Воспитание читателя - процесс длительный и трудоёмкий, поэтому перечни художественных произведений и задачи приобщения детей к художественной литературе для каждого дошкольного возраста свои.

Детям любого возраста по возможности следует читать каждый день (новые и уже знакомые произведения).

Предлагаемые материалы не являются окончательными. Вы можете самостоятельно вносить определенные изменения в рекомендуемые списки литературы.

Советуем почитать