МДОУ ДС общеразвивающего вида № 39УКМО

Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.

Согласно Устава МДОУ ДС общеразвивающего вида №39 УКМО управление его деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с Законом РФ «Об образовании», на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

В образовательном учреждении действуют следующие органы самоуправления: Педагогический совет, Родительский комитет, Профсоюзный комитет, Общее собрание трудового коллектива, ПМПК (психолого –медико-педагогический консилиум). Структура управления  ДОУ включает в процесс управления педагогов и родителей.

Родительская общественность активно включена в деятельность по управлению процессами функционирования дошкольным учреждением. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Родительского комитета обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействуют руководству дошкольного учреждения: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий, содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – общественное управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание коллектива;
- Общее родительское собрание, деятельность которых регламентируется ДОУ и соответствующими положениями.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий ДОУ
2 уровень управления – заместитель заведующего по ВОР, заместитель заведующего по АХЧ, старшая медсестра. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители

Структура управления деятельностью МДОУ