Структура и органы управления образовательной организацией

В своей деятельности Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 39 Усть- Кутского муниципального образования руководствуется:

• Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012г.;
  • Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155
  • Действующим законодательством Российской Федерации;
  • Нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования;
  • Уставом МДОУ ДС №39 УКМО
  • Договором между Управлением образования и образовательной организацией.

Учредителем дошкольного образовательного учреждения является Усть - Кутское муниципальное образование.  Сайт https://www.admin-ukmo.ru

Функции и полномочия учредителя, в соответствии с федеральными законами, нормативными и правовыми актами Правительства Иркутской области и Усть - Кутского городского образования осуществляет Управление образованием.

Адрес УО: 666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39

Адрес электронной почты УО:  goroo_uk@irmail.ru

Официальный сайт управления образованием г. Усть-Кута   http://www.ukmo.eduustkut.ru

Начальник Управления образованием УКМО: ВРИО Петрова Надежда Алексеевна

Заместитель начальника Управления образования по дошкольному образованию:

Тупицина Татьяна Антоновна

Телефон: 8(395-65) 5-21-17

Методист по дошкольному воспитанию: Шевелева Светлана Петровна

Телефон: 8(395-65) 5-21-17

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

МДОУ ДС общеразвивающего вида № 39УКМО

Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.

Согласно Устава МДОУ ДС общеразвивающего вида №39 УКМО управление его деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с Законом РФ «Об образовании», на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

В образовательном учреждении действуют следующие органы самоуправления: Педагогический совет, Родительский комитет, Профсоюзный комитет, Общее собрание трудового коллектива, ПМПК (психолого –медико-педагогический консилиум). Структура управления  ДОУ включает в процесс управления педагогов и родителей.

Родительская общественность активно включена в деятельность по управлению процессами функционирования дошкольным учреждением. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Родительского комитета обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействуют руководству дошкольного учреждения: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий, содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.
Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – общественное управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание коллектива;
- Общее родительское собрание, деятельность которых регламентируется ДОУ и соответствующими положениями.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ

Пшенникова Надежда Николаевна

Понедельник: с 08:00 до 09:00

Четверг: с 16:30 до 17:50

Контактный телефон: 8(395-65) 57-2-25, 8(914)9520113

Электронная почта:lady.korablik-2010@yandex.ru

2 уровень управления – заместитель заведующего по ВОР, заместитель заведующего по АХЧ. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

Заместитель заведующего по воспитательно - образовательной деятельности:

Черемных Наталья Валентиновна

Вторник: с 08:00 до 09:00

Четверг: с 08:00 до 09:00

Контактный телефон: 8(395-65)57-2-25

Электронная почта:lady.korablik-2010@yandex.ru

Заместитель заведующего по административно- хозяйственной деятельности:

Жданова Татьяна Александровна

Среда: с 08:00 до 09:00

Пятница: с 08:00 до 09:00

Контактный телефон: 8(395-65) 57-2-25

Электронная почта:lady.korablik-2010@yandex.ru

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители.

Коллегиальные органы управления в

МДОУ ДС общеразвивающего вида №39 УКМО:

• Собрание трудового коллектива;

Положение об общем собрании трудового коллектива МДОУ ДС № 39 УКМО

• Педагогический  совет;

• Общее родительское собрание.

Положение об общем родительском собрании в МДОУ ДС № 39 УКМО

Положение о родительском комитете МДОУ ДС № 39 УКМО